Foto tratta dalla pagina facebook SSD Akragas 2018

Altra giornata importante, l’11^ di andata, che propone incontri molto interessanti ai fini della classifica generale.
L’Akragas sulla carta, dovrebbe avere una gara abbordabile in quel di Gela, ma dopo il nulla di fatto interno con il Castellammare, quelle che sembrano essere partite alla portata, potrebbero avere dei risvolti opposti.
La compagine dei templi del diesse Ernesto Russello, in settimana ha avuto modo di ricaricare le batterie, ed è bene intenzionata a riprendere il percorso interrotto da un paio di settimane con due pareggi che gridano vendetta.
A Gela si incontra una squadra che ha cambiato tecnico di recente (Andrea Pensabene), e la voglia è tanta, in casa gelese di riprendere quota ed allontanarsi dall’ultima posizione di classifica.
Per questa sfida è stato chiamato: Gaetano Milone di Barcellona Pozzo di Gotto, assistito da  Salvatore Rubino e Nicola Conticello di Catania.
Seconda trasferta consecutiva del sorprendente Pro Favara, che in silenzio, ha conquistato posizioni in classifica generale ed ora si ritrova ad appena tre punti dal capolista Akragas.
Se la vedrà al “Nino Vaccara” contro la Mazarese che si trova un punto sotto. Una gara difficile dove occorre tanta attenzione per guadagnare punti importanti.
Questa sfida è stata affidata a: Roberto Aratri di Bari, il quale sarà coadiuvato da Vito Bensorte di Trapani ed Angelo Smiraglia di Palermo.
L’Unitas Sciacca sarà di scena a Leonforte contro la locale Leonfortese, che naviga nella parte bassa della classifica.
E’ da molto tempo che lo Sciacca non riesce a conquistare l’intera posta in palio, e chissà che questa non possa essere la volta buona.  A dirigere questa gara sarà una terna tutta palermitana: Davide Patti di Palermo, assistenti  Gianmarco Valenti e Domenico Cono anch’essi di Palermo.

Queste le altre gare in programma:
C.U.S. Palermo – Oratorio Marineo
Castellammare Calcio 94 – Parmonval
Don Carlo Misilmeri – Nissa F.C.
Enna – Casteldaccia
Resuttana San Lorenzo – Mazara

LA CLASSIFICA
Akragas  24
Don Carlo Misilmeri 22
Pro Favara  21
Mazarese  20
Enna  20
Mazara Calcio 18
Unitas Sciacca  16
Casteldaccia 15
Nissa  12
Castellammare 11
Leonfortese 10
Oratorio Marineo 9
Resuttana San Lorenzo 7
C.U.S. Palermo 7
Parmonval 4
Nuova Città Di Gela 3

Articolo precedenteReal Basket, esordio nel Campionato Under 17 Regionale
Articolo successivoSerie D Girone I, i pronostici di Ciccio Pannitteri