SERIE D GIRONE I – 20^ Giornata – Ore 14:30

Akragas Città dei Templi – Savoia 0-0
Città di Messina – Vibonese 2-3
Comprensorio Montalto – Battipagliese 0-1
Due Torri – Orlandina 0-0
Licata – Noto 1-1
Nuova Gioiese – Ragusa 3-0 a tavolino
Pomigliano – Cavese 1-1
Rende – Hinterreggio 1-0
Torrecuso – Agropoli 1-4

Classifica

Savoia 50
Akragas Città dei Templi 47
Nuova Gioiese 36
Cavese 34^
Torrecuso 33
Agropoli 33
Battipagliese 33
Noto 29
Orlandina 28
Comprensorio Montalto 26
Pomigliano 25
Hinterreggio 25^
Due Torri 21
Vibonese 18
Città di Messina 16
Rende 15
Licata 6^^
Ragusa 3^^

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 26/01/14

Agropoli – Rende
Battipagliese – Akragas Città dei Templi
Cavese – Torrecuso
Hinterreggio – Due Torri
Noto – Nuova Gioiese
Orlandina – Città di Messina
Ragusa – Comprensorio Montalto
Savoia – Pomigliano
Vibonese – Licata

ECCELLENZA GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 15:00

Alcamo – Raffadali 1-0
Atletico Campofranco – Pro Favara 1-1 giocata sabato
Folgore Selinunte – San Sebastiano 2-0
Leonfortese – Kamarat 2-1 giocata sabato
Parmonval – Sport Club Marsala 1912 2-0 giocata sabato
Rocca di Caprileone – Serradifalco 0-1
San Giovanni Gemini – Riviera Marmi Custonaci 4-2
Sancataldese – Mazara 4-1

Classifica

Leonfortese 40
Kamarat 38
Alcamo 37
Serradifalco 36
Riviera Marmi Custonaci 29
Sport Club Marsala 1912 29*
Parmonval 29
Atletico Campofranco 26
Rocca di Caprileone 24
Pro Favara 24
San Giovanni Gemini 22
Sancataldese 21
Mazara 19
Raffadali 19
Folgore Selinunte 12
San Sebastiano 9*

*Una partita in meno

Prossimo turno – 26/01/14

Mazara – Leonfortese
Pro Favara – Sancataldese
Raffadali – Atletico Campofranco
Riviera Marmi Custonaci – Kamarat
San Giovanni Gemini – Folgore Selinunte
San Sebastiano – Rocca di Caprileone
Serradifalco – Parmonval
Sport Club Marsala 1912 – Alcamo

ECCELLENZA GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

Acireale – Gymnica Scordia 1-0
Catania San Pio X – Città di Rosolini 5-1 giocata sabato
Città di Vittoria – Football Club Acireale 0-1
Igea Virtus Barcellona – Mazzarrà 6-1
San Gregorio – Modica 0-4 giocata sabato
Sporting Viagrande – Sport Club Siracusa 0-1
Taormina – Misterbianco 1-2
Tiger – Rometta 4-0 giocata sabato

Classifica

Tiger 44
Football Club Acireale 40
Igea Virtus Barcellona 34
Taormina 33
Modica 32^
Catania San Pio X 32
Sport Club Siracusa 32
Misterbianco 30
Gymnica Scordia 27
Città di Vittoria 25^
Sporting Viagrande 24
San Gregorio 17
Rometta 16
Città di Rosolini 14
Acireale 12^
Mazzarrà 9

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 26/01/14

Città di Rosolini – San Gregorio
Città di Vittoria – Taormina
Football Club Acireale – Modica
Gymnica Scordia – Catania San Pio X
Mazzarrà – Acireale
Misterbianco – Sporting Viagrande
Rometta – Igea Virtus Barcellona
Sport Club Siracusa – Tiger

PROMOZIONE GIRONE A – 19^ Giornata – Ore 14:30

Dattilo – Città di Carini 4-1
Delfini Vergine Maria – Castellammare Calcio 94 1-1
Favignana – Ligny Trapani 1-0
M.F. Strasatti – C.U.S. Palermo 1-1
Paceco – Cefalù 0-0
Real Calcio – Monreale 0-4 giocata sabato
Salemi – Fulgatore 2-1
Riposa: Montemaggiore

Classifica

Salemi 38
Paceco 36
Dattilo 35
Cefalù 32°
Monreale 32
Ligny Trapani 28
Montemaggiore 26°
Castellammare Calcio 94 24
Real Calcio 20°
Favignana 20°
C.U.S. Palermo 19
Delfini Vergine Maria 18
Fulgatore 17
Città di Carini 11
M.F. Strasatti 8

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 26/01/14

C.U.S. Palermo – Dattilo
Castellammare Calcio 94 – M.F. Strasatti
Cefalù – Salemi
Città di Carini – Favignana
Fulgatore – Delfini Vergine Maria
Ligny Trapani – Real Calcio
Montemaggiore – Paceco
Riposa: Monreale

PROMOZIONE GIRONE B – 19^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Villafranca – Pistunina 0-2 giocata sabato
Castelbuono – Sinagra rinviata per forte vento
Città di Milazzo – Sporting Taormina 2-0
Fiumefreddese – Castelbuonese 0-0
Ghibellina – Riviera Messina Nord 0-1
Randazzo – Mamertina 1-1
Santangiolese – Ciappazzi 4-0
Riposa: Torregrotta

Classifica

Sporting Taormina 41
Castelbuonese 39°
Città di Milazzo 36°*
Santangiolese 35
Pistunina 30
Mamertina 26
Sinagra 26*
Ciappazzi 24
Fiumefreddese 20
Randazzo 20
Castelbuono 17°**
Torregrotta 16°
Riviera Messina Nord 14
Ghibellina 7
Atletico Villafranca 7

*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 26/01/14

Castelbuonese – Santangiolese
Ciappazzi – Atletico Villafranca
Mamertina – Città di Milazzo
Pistunina – Ghibellina
Riviera Messina Nord – Randazzo
Sporting Taormina – Castelbuono
Torregrotta – Fiumefreddese
Riposa: Sinagra

PROMOZIONE GIRONE C – 19^ Giornata – Ore 14:30

Aci San Filippo – Real Avola 2-1 giocata sabato
Atletico Pedara – Giarre Calcio 0-0 giocata sabato
Comprensorio Normanno – Sporting Battiati 0-0
Pachino – Troina 5-0
Real Aci – Atletico Catania 1-0 giocata sabato
Sport Club Palazzolo – Sicula Leonzio 0-2
Sporting Priolo – Rari Nantes 0-0 ore 16:00
Riposa: Agira Nissoria

Classifica

Giarre Calcio 44
Sicula Leonzio 37
Comprensorio Normanno 35
Sporting Battiati 33
Atletico Catania 28
Real Aci 28
Sport Club Palazzolo 27
Sporting Priolo 26
Pachino 25°
Aci San Filippo 24
Atletico Pedara 18°
Troina 15
Rari Nantes 11
Agira Nissoria 8°
Real Avola 5°

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 26/01/14

Agira Nissoria – Aci San Filippo
Atletico Catania – Sporting Priolo
Giarre Calcio – Pachino
Rari Nantes – Sport Club Palazzolo
Real Avola – Real Aci
Sicula Leonzio – Comprensorio Normanno
Sporting Battiati – Atletico Pedara
Riposa: Troina

PROMOZIONE GIRONE D – 19^ Giornata – Ore 14:30

Accademia Empedoclina – Sciacca 1-3 giocata sabato
Atletico Gela – Comiso 2-2
Jobbing Santa Croce – Libertas 2010 2-0
Mussomeli – Canicattì 3-0
Ribera ’54 – Aquila Sammichelese 6-0
U.S.A. Sport – Aragona 3-1
Riposano: Real Biscari e Sporting Club Racalmuto

Classifica

Ribera ’54 44°
Mussomeli 36
Libertas 2010 31
Sporting Club Racalmuto 26°
Sciacca 26^
Canicattì 23
Comiso 23
Aragona 19°
Jobbing Santa Croce 19°
U.S.A. Sport 18°
Accademia Empedoclina 17°
Atletico Gela 15°
Real Biscari 8°
Aquila Sammichelese 7
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

°Ha già osservato il turno di riposo
^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 26/01/14

Aquila Sammichelese – Atletico Gela
Aragona – Accademia Empedoclina
Canicattì – Ribera ’54
Libertas 2010 – Sporting Club Racalmuto
Real Biscari – U.S.A. Sport
Sciacca – Jobbing Santa Croce
Riposano: Comiso e Mussomeli

Articolo precedenteL’Akragas vince, ma soltanto ai punti. Il Savoia porta a casa un pareggio d’oro
Articolo successivoLicata-Noto finisce pari