SERIE D GIRONE I – 22^ Giornata – Ore 14:30

Akragas Città dei Templi – Cavese 2-3
Città di Messina – Ragusa 3-0 a tavolino
Due Torri – Noto 2-2
Licata – Battipagliese 0-1
Nuova Gioiese – Comprensorio Montalto 0-0
Pomigliano – Hinterreggio 1-0 giocata sabato
Rende – Vibonese 0-2
Savoia – Agropoli 1-0
Torrecuso – Orlandina 5-2

Classifica

Savoia 56
Akragas Città dei Templi 47
Battipagliese 38^
Cavese 38^
Nuova Gioiese 37
Torrecuso 37
Agropoli 36
Noto 33
Comprensorio Montalto 30
Orlandina 28
Hinterreggio 28^
Pomigliano 28
Due Torri 22
Vibonese 22
Città di Messina 22
Rende 15
Licata 7^^
RAGUSA escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 16/02/14

Agropoli – Pomigliano
Battipagliese – Nuova Gioiese
Cavese – Savoia
Comprensorio Montalto – Akragas Città dei Templi
Hinterreggio – Torrecuso
Noto – Città di Messina
Orlandina – Rende
Ragusa – Licata
Vibonese – Due Torri

ECCELLENZA GIRONE A – 22^ Giornata – Ore 15:00

Folgore Selinunte – Rocca di Caprileone 2-2
Pro Favara – Kamarat 0-1 giocata sabato
Raffadali – Leonfortese 1-0
Riviera Marmi Custonaci – Mazara 2-0
San Giovanni Gemini – Parmonval 0-1
San Sebastiano – Alcamo 0-7
Serradifalco – Atletico Campofranco 1-1
Sport Club Marsala 1912 – Sancataldese 3-1

Classifica

Kamarat 44
Alcamo 41*
Leonfortese 40*
Parmonval 38
Serradifalco 37*
Sport Club Marsala 1912 36
Riviera Marmi Custonaci 35*
Atletico Campofranco 33
Rocca di Caprileone 29
Pro Favara 27*
San Giovanni Gemini 26
Sancataldese 24
Mazara 22
Raffadali 22
Folgore Selinunte 13*
San Sebastiano 9

*Una partita in meno

Prossimo turno – 16/02/14

Alcamo – San Giovanni Gemini
Atletico Campofranco – San Sebastiano
Kamarat – Raffadali
Leonfortese – Sport Club Marsala 1912
Mazara – Pro Favara
Parmonval – Folgore Selinunte
Rocca di Caprileone – Riviera Marmi Custonaci
Sancataldese – Serradifalco

ECCELLENZA GIRONE B – 22^ Giornata – Ore 15:00

Città di Vittoria – Tiger 1-1
Football Club Acireale – Città di Rosolini 0-0
Gymnica Scordia – Modica 1-2
Mazzarrà – San Gregorio 1-1
Misterbianco – Igea Virtus Barcellona 1-1 giocata sabato
Rometta – Catania San Pio X 0-1
Sport Club Siracusa – Acireale 1-0
Taormina – Sporting Viagrande 2-0

Classifica

Tiger 49
Football Club Acireale 45
Catania San Pio X 39
Sport Club Siracusa 39
Igea Virtus Barcellona 38
Taormina 38
Modica 36^
Misterbianco 32
Gymnica Scordia 31
Città di Vittoria 28^
Sporting Viagrande 26
Città di Rosolini 19
Acireale 18^
San Gregorio 18
Rometta 16
Mazzarrà 10

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 16/02/14

Acireale – Misterbianco
Catania San Pio X – Sport Club Siracusa
Città di Rosolini – Gymnica Scordia
Igea Virtus Barcellona – Città di Vittoria
Modica – Mazzarrà
San Gregorio – Rometta
Sporting Viagrande – Football Club Acireale
Tiger – Taormina

PROMOZIONE GIRONE A – 22^ Giornata – Ore 15:00

C.U.S. Palermo – Real Calcio 0-1
Castellammare Calcio 94 – Favignana 3-2
Cefalù – M.F. Strasatti 3-0 giocata sabato
Città di Carini – Monreale 1-5
Fulgatore – Dattilo 0-1
Montemaggiore – Delfini Vergine Maria 3-1
Paceco – Salemi 3-0
Riposa: Ligny Trapani

Classifica

Paceco 42°
Dattilo 41
Salemi 38*
Cefalù 38°*
Monreale 35°
Ligny Trapani 34°
Castellammare Calcio 94 30
Montemaggiore 29°*
Real Calcio 26°
Favignana 23°*
C.U.S. Palermo 22*
Fulgatore 21
Delfini Vergine Maria 18*
Città di Carini 11
M.F. Strasatti 9

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/02/14

Dattilo – Cefalù
Delfini Vergine Maria – Paceco
Favignana – Fulgatore
Ligny Trapani – Città di Carini
M.F. Strasatti – Montemaggiore
Monreale – C.U.S. Palermo
Real Calcio – Castellammare Calcio 94
Riposa: Salemi

PROMOZIONE GIRONE B – 22^ Giornata – Ore 15:00

Castelbuonese – Ghibellina 2-1
Ciappazzi – Randazzo 2-0
Fiumefreddese – Santangiolese 0-1
Mamertina – Sinagra 1-0
Pistunina – Città di Milazzo 3-2
Riviera Messina Nord – Castelbuono 1-1 giocata sabato
Torregrotta – Atletico Villafranca 2-1
Riposa: Sporting Taormina

Classifica

Castelbuonese 48°
Sporting Taormina 45°
Città di Milazzo 43°
Santangiolese 39
Pistunina 36
Ciappazzi 30
Mamertina 30*
Sinagra 26°*
Randazzo 26
Torregrotta 23°
Fiumefreddese 20°
Castelbuono 19°**
Riviera Messina Nord 15
Ghibellina 10
Atletico Villafranca 7

*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/02/14

Atletico Villafranca – Fiumefreddese
Castelbuono – Pistunina
Città di Milazzo – Ciappazzi
Ghibellina – Torregrotta
Randazzo – Castelbuonese
Sinagra – Riviera Messina Nord
Sporting Taormina – Mamertina
Riposa: Santangiolese

PROMOZIONE GIRONE C – 22^ Giornata – Ore 15:00

Aci San Filippo – Real Aci 2-1 giocata sabato
Agira Nissoria – Sporting Priolo 1-2
Atletico Catania – Comprensorio Normanno 2-2
Rari Nantes – Atletico Pedara 4-1 giocata sabato
Real Avola – Sport Club Palazzolo 1-3
Sicula Leonzio – Pachino 1-0
Sporting Battiati – Troina 2-1 giocata sabato
Riposa: Giarre Calcio

Classifica

Giarre Calcio 45°*
Sicula Leonzio 43*
Comprensorio Normanno 39
Sporting Battiati 38
Sport Club Palazzolo 33
Atletico Catania 32
Sporting Priolo 32
Real Aci 31
Pachino 27°
Aci San Filippo 27°
Atletico Pedara 19°*
Troina 15°*
Rari Nantes 14
Agira Nissoria 11°
Real Avola 11°

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 16/02/14

Atletico Pedara – Atletico Catania
Comprensorio Normanno – Real Avola
Giarre Calcio – Sporting Battiati
Pachino – Rari Nantes
Sport Club Palazzolo – Agira Nissoria
Sporting Priolo – Aci San Filippo
Troina – Sicula Leonzio
Riposa: Real Aci

PROMOZIONE GIRONE D – 22^ Giornata – Ore 15:00

Aragona – Sporting Club Racalmuto 1-1
Canicattì – Comiso 2-0
Libertas 2010 – Ribera ’54 0-3
Real Biscari – Jobbing Santa Croce 0-0
Sciacca – Mussomeli 1-2
U.S.A. Sport – Accademia Empedoclina 3-0
Riposano: Aquila Sammichelese ed Atletico Gela

Classifica

Ribera ’54 47°°
Mussomeli 39°*
Libertas 2010 32*
Sporting Club Racalmuto 31°
Canicattì 30
Sciacca 29^
Comiso 26°
Aragona 24°
U.S.A. Sport 22°°
Jobbing Santa Croce 21°
Atletico Gela 19°°
Accademia Empedoclina 17°*
Real Biscari 10°*
Aquila Sammichelese 7°
SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
°°Ha già osservato entrambi i turni di riposo
^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 16/02/14

Aquila Sammichelese – Canicattì
Atletico Gela – Libertas 2010
Jobbing Santa Croce – U.S.A. Sport
Mussomeli – Aragona
Ribera ’54 – Sciacca
Sporting Club Racalmuto – Real Biscari
Riposano: Accademia Empedoclina e Comiso

Articolo precedenteAKRAGAS E domenica… forza Savoia
Articolo successivoAkragas Volley in vetta al torneo di B1