SERIE D GIRONE I – 16^ Giornata – Ore 14:30

Agropoli – Comprensorio Montalto 3-0 giocata sabato
HinterReggio – Sorrento 1-0
Nerostellati Frattese – Roccella 1-1
Nuova Gioiese – Leonfortese 1-2
Orlandina – Neapolis 0-6 giocata sabato
Progreditur Marcianise – Akragas Città dei Templi 0-2
Rende – Due Torri 1-0
Tiger – Battipagliese 4-0
Torrecuso – Noto 2-0

Classifica

Torrecuso 35
Akragas Città dei Templi 35
Rende 30
Agropoli 29
Neapolis 28
Nerostellati Frattese 27
Leonfortese 26
Progreditur Marcianise 25
HinterReggio 25
Roccella 21
Battipagliese 19
Sorrento 19
Due Torri 19
Tiger 17
Nuova Gioiese 12
Comprensorio Montalto 10
Noto 10^
Orlandina 6^^

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Akragas Città dei Templi – Rende
Battipagliese – Orlandina
Comprensorio Montalto – Nuova Gioiese
Due Torri – HinterReggio
Leonfortese – Progreditur Marcianise
Neapolis – Nerostellati Frattese
Noto – Agropoli
Roccella – Torrecuso
Sorrento – Tiger

ECCELLENZA GIRONE A – 16^ Giornata – Ore 14:30

Alcamo – Riviera Marmi Custonaci 1-1
Atletico Campofranco – Dattilo Noir 1-2
Mazara – Pro Favara 1-2
Monreale – Kamarat 0-5 giocata sabato
Paceco – Mussomeli 1-1
San Giovanni Gemini – Parmonval 0-1
Serradifalco – Ribera ’54 0-2
Sport Club Marsala 1912 – Sancataldese 1-0

Classifica

Sport Club Marsala 1912 32
Mazara 29
Atletico Campofranco 29
Parmonval 28
Sancataldese 26
Pro Favara 26
Kamarat 26
Mussomeli 25
Alcamo 23^
Riviera Marmi Custonaci 22
San Giovanni Gemini 19
Ribera ’54 19
Dattilo Noir 17
Paceco 13
Serradifalco 12
Monreale 1

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Dattilo Noir – Alcamo
Kamarat – Serradifalco
Mussomeli – Monreale
Parmonval – Atletico Campofranco
Pro Favara – San Giovanni Gemini
Ribera ’54 – Sport Club Marsala 1912
Riviera Marmi Custonaci – Paceco
Sancataldese – Mazara

ECCELLENZA GIRONE B – 16^ Giornata – Ore 14:30

Acireale – Città di Vittoria 2-1
Città di Rosolini – Catania San Pio X 1-2
Città di Scordia – Città di Siracusa 0-1
Giarre Calcio – Sporting Viagrande 3-2
Modica – Città di Messina 0-0
Paternò 1908 – Igea Virtus Barcellona 1-1
Sportsoccer Milazzo 1937 – Taormina 2-1
Riposa: Castelbuonese

Classifica

Città di Siracusa 34
Sportsoccer Milazzo 1937 31
Città di Scordia 28
Città di Vittoria 25
Acireale 24
Castelbuonese 22°
Catania San Pio X 22
Sporting Viagrande 21
Igea Virtus Barcellona 21
Modica 21
Paternò 1908 15^
Giarre Calcio 15
Città di Rosolini 12
Città di Messina 9
Taormina 7^
MISTERBIANCO ritirato

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Castelbuonese – Acireale
Catania San Pio X – Città di Scordia
Città di Siracusa – Paternò 1908
Città di Vittoria – Sportsoccer Milazzo 1937
Igea Virtus Barcellona – Modica
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Taormina – Giarre Calcio
Riposa: Città di Messina

PROMOZIONE GIRONE A – 16^ Giornata – Ore 14:30

Accademia Empedoclina – Aragona 2-1
Audace Partinico Borgetto – Ligny Trapani 1-0 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Sciacca 3-0
Favignana – Delfini Vergine Maria 2-1
Folgore Selinunte – Raffadali 5-1
Libertas 2010 – Casteltermini 4-1
Salemi – Borgata Terrenove 3-4
Siculiana – Città di Carini 1-0

Classifica

Raffadali 36^
Folgore Selinunte 36
Libertas 2010 30
Ligny Trapani 26
Borgata Terrenove 26^^
Castellammare Calcio 94 26
Delfini Vergine Maria 22
Accademia Empedoclina 21
Casteltermini 20
Salemi 20
Siculiana 20
Favignana 16
Aragona 14
Città di Carini 14
Sciacca 14
Audace Partinico Borgetto 11

^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Aragona – Favignana
Borgata Terrenove – Castellammare Calcio 94
Casteltermini – Siculiana
Città di Carini – Audace Partinico Borgetto
Delfini Vergine Maria – Libertas 2010
Ligny Trapani – Folgore Selinunte
Raffadali – Salemi
Sciacca – Accademia Empedoclina

PROMOZIONE GIRONE B – 16^ Giornata – Ore 14:30

Castelbuono – Montemaggiore 3-0 giocata sabato
Città di Mistretta – Ciappazzi 1-1 giocata sabato
L’Iniziativa – Mamertina 0-3
Merì – Città di Campofelice di Roccella 2-1
Real Calcio – Città di Sant’Agata Militello 2-2 giocata sabato
Rocca di Caprileone – C.U.S. Palermo 1-1
Santangiolese – Cefalù 0-1
Sinagra – Stefanese 0-1 giocata sabato

Classifica

Rocca di Caprileone 39
Castelbuono 36
C.U.S. Palermo 32
Cefalù 30
Merì 29
Mamertina 27
Santangiolese 25
Città di Mistretta 22
Sinagra 20
L’Iniziativa 18
Città di Sant’Agata Militello 16
Real Calcio 16
Stefanese 16
Città di Campofelice di Roccella 12
Ciappazzi 8
Montemaggiore 7

Prossimo turno – 04/01/15

C.U.S. Palermo – Santangiolese
Cefalù – Castelbuono
Ciappazzi – Sinagra
Città di Campofelice di Roccella – Rocca di Caprileone
Città di Sant’Agata Militello – L’Iniziativa
Mamertina – Città di Mistretta
Montemaggiore – Real Calcio
Stefanese – Merì

PROMOZIONE GIRONE C – 16^ Giornata – Ore 14:30

Aci San Filippo – Atletico Pedara 1-3 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – Jonica 1-1 giocata sabato
Forza Calcio Spadaforese – Città di Randazzo 3-0 giocata sabato
Randazzo – Aci Sant’Antonio 1-0
San Gregorio – Pistunina 0-0 giocata sabato
Sporting Taormina – Pro Mende 3-0 giocata sabato
Torregrotta – Troina 2-0 giocata sabato
Trecastagni – Real Aci 0-0 giocata sabato

Classifica

Sporting Taormina 40
Trecastagni 35
Pro Mende 30
Forza Calcio Spadaforese 28
Atletico Pedara 27
Pistunina 25
Troina 24
Torregrotta 22
Aci Sant’Antonio 21
Jonica 21
Real Aci 19
San Gregorio 19
Città di Randazzo 17
Aci San Filippo 9^
Randazzo 8
Città San Filippo del Mela 6

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Aci Sant’Antonio – Forza Calcio Spadaforese
Atletico Pedara – Città San Filippo del Mela
Città di Randazzo – Sporting Taormina
Jonica – San Gregorio
Pistunina – Randazzo
Pro Mende – Trecastagni
Real Aci – Torregrotta
Troina – Aci San Filippo

PROMOZIONE GIRONE D – 16^ Giornata – Ore 14:30

Atletico Gela – Sporting Priolo 2-0
Belvedere Città Giardino – Gela 0-3
Macchitella Gela – Città di Catania 3-2 giocata sabato
Pachino – Atletico Catania 0-7
Santa Croce – Comiso 5-0
Sporting Battiati – Sicula Leonzio 0-2 giocata sabato
Riposano: Sport Club Palazzolo e Ragusa 2014

Classifica

Sicula Leonzio 37^
Atletico Gela 32
Santa Croce 28
Gela 27
Atletico Catania 22
Sport Club Palazzolo 21°
Ragusa 2014 19°
Belvedere Città Giardino 16
Sporting Priolo 15
Macchitella Gela 15
Città di Catania 14
Comiso 11
Sporting Battiati 10
Pachino 4
CITTA’ DI VALVERDE ritirato

°Ha già osservato un turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 04/01/15

Atletico Catania – Belvedere Città Giardino
Città di Catania – Sporting Battiati
Gela – Macchitella Gela
Ragusa 2014 – Atletico Gela
Sport Club Palazzolo – Santa Croce
Sporting Priolo – Pachino
Riposano: Sicula Leonzio e Comiso

Articolo precedenteVolley, Prima divisione femminile: il programma del 2^ Turno
Articolo successivoLa Fortituto Agrigento sfida il Basket Ferentino al “Palamoncada”