calcio

Calcio le partite del 15 febbraio 2015

SERIE D GIRONE I – 22^ Giornata – Ore 14:30

Battipagliese – Comprensorio Montalto 0-4
Due Torri – Akragas Città dei Templi 1-2
Neapolis – Agropoli 1-2
Nerostellati Frattese – Rende 4-1
Noto – Tiger 2-0
Orlandina – HinterReggio 1-9
Roccella – Nuova Gioiese 2-2
Sorrento – Leonfortese 1-0
Torrecuso – Progreditur Marcianise 4-3

CLASSIFICA
Akragas Città dei Templi 47
Torrecuso 45*
Agropoli 41
Rende 38
Neapolis 38
Nerostellati Frattese 37
Progreditur Marcianise 36
HinterReggio 31
Due Torri 30
Leonfortese 30
Roccella 30
Sorrento 24
Battipagliese 23
Nuova Gioiese 23
Noto 22^
Tiger 21*
Comprensorio Montalto 16
Orlandina 6^

Prossimo turno – 22/02/15

Agropoli – Battipagliese
Akragas Città dei Templi – Noto
Comprensorio Montalto – Sorrento
HinterReggio – Nerostellati Frattese
Leonfortese – Due Torri
Nuova Gioiese – Neapolis
Progreditur Marcianise – Roccella
Rende – Torrecuso
Tiger – Orlandina

ECCELLENZA GIRONE A – 23^ Giornata – Ore 15:00

Atletico Campofranco – Alcamo 4-1 giocata sabato
Dattilo Noir – Mussomeli 1-0
Mazara – Monreale 4-0
Parmonval – Kamarat 2-1 giocata sabato
Pro Favara – Ribera ’54 0-1
Riviera Marmi Custonaci – Sport Club Marsala 1912 1-3
San Giovanni Gemini – Paceco 3-3
Sancataldese – Serradifalco 6-0

Classifica

Sport Club Marsala 1912 49
Sancataldese 40
Mussomeli 39
Mazara 39
Parmonval 38
Pro Favara 36*
Atletico Campofranco 34
Ribera ’54 33
Dattilo Noir 32
Kamarat 30
Riviera Marmi Custonaci 30
Alcamo 28^
Paceco 27
San Giovanni Gemini 27
Serradifalco 15*
Monreale 1 (RETROCESSO IN PROMOZIONE)

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 22/02/15

Kamarat – Pro Favara
Monreale – San Giovanni Gemini
Mussomeli – Parmonval
Paceco – Atletico Campofranco
Ribera ’54 – Sancataldese
Riviera Marmi Custonaci – Dattilo Noir
Serradifalco – Mazara
Sport Club Marsala 1912 – Alcamo

PROMOZIONE GIRONE A – 23^ Giornata – Ore 15:00

Accademia Empedoclina – Favignana 1-0 giocata sabato
Aragona – Casteltermini 0-0
Borgata Terrenove – Ligny Trapani 2-5 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Libertas 2010 3-2
Delfini Vergine Maria – Folgore Selinunte 2-2
Raffadali – Audace Partinico Borgetto 2-1
Salemi – Siculiana 2-2 giocata sabato
Sciacca – Città di Carini 1-2 giocata sabato

Classifica

Raffadali 52^*
Libertas 2010 45
Folgore Selinunte 45*
Ligny Trapani 41
Castellammare Calcio 94 37
Siculiana 33*
Borgata Terrenove 30^^
Accademia Empedoclina 29*
Aragona 28
Casteltermini 27
Salemi 25
Delfini Vergine Maria 24
Città di Carini 22
Favignana 22
Audace Partinico Borgetto 21
Sciacca 18

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 22/02/15

Audace Partinico Borgetto – Salemi
Casteltermini – Sciacca
Città di Carini – Borgata Terrenove
Delfini Vergine Maria – Aragona
Folgore Selinunte – Favignana
Libertas 2010 – Accademia Empedoclina
Ligny Trapani – Raffadali
Siculiana – Castellammare Calcio 94

calcio

Articolo precedenteA2Gold, la Fortitudo verso il derby con Trapani
Articolo successivoEccellenza, derby ProFavara-Ribera e Sancataldese-Serradifalco