SERIE D GIRONE I – 5^ Giornata – Ore 15:00

Agropoli – Neapolis 0-0
Akragas Città dei Templi – Due Torri 1-0
Comprensorio Montalto – Battipagliese 1-2
HinterReggio – Orlandina 2-1
Leonfortese – Sorrento 3-0
Nuova Gioiese – Roccella 2-3
Progreditur Marcianise – Torrecuso 0-3
Rende – Nerostellati Frattese 2-0
Tiger – Noto 1-0

Classifica

Torrecuso 13
Leonfortese 10
Akragas Città dei Templi 10
Hinterreggio 10
Nerostellati Frattese 7
Progreditur Marcianise 7
Agropoli 7
Neapolis 7
Tiger 7
Roccella 7
Rende 7
Battipagliese 6
Comprensorio Montalto 5
Nuova Gioiese 5
Due Torri 5
Orlandina 3
Noto 3
Sorrento 3

Prossimo turno – 12/10/14

Battipagliese – Agropoli
Due Torri – Leonfortese
Neapolis – Nuova Gioiese
Nerostellati Frattese – Hinterreggio
Noto – Akragas Città dei Templi
Orlandina – Tiger
Roccella – Progreditur Marcianise
Sorrento – Comprensorio Montalto
Torrecuso – Rende

ECCELLENZA GIRONE A – 5^ Giornata – Ore 15:30

Dattilo Noir – Serradifalco 0-0
Mazara – Atletico Campofranco 4-1
Mussomeli – Kamarat 2-0
Parmonval – Monreale 2-1 giocata sabato
Pro Favara – Paceco 1-1
Riviera Marmi Custonaci – Ribera ’54 3-2
San Giovanni Gemini – Sport Club Marsala 1912 1-3
Sancataldese – Alcamo 1-3

Classifica

Riviera Marmi Custonaci 13
Mussomeli 12
Parmonval 11
Mazara 11
Kamarat 9
Sport Club Marsala 1912 9
Dattilo Noir 8
Alcamo 8^
Ribera ’54 7
Pro Favara 5
San Giovanni Gemini 4
Sancataldese 4
Atletico Campofranco 4
Paceco 2
Serradifalco 1
Monreale 0

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/10/14

Alcamo – Mazara
Atletico Campofranco – San Giovanni Gemini
Kamarat – Riviera Marmi Custonaci
Monreale – Pro Favara
Paceco – Sancataldese
Ribera ’54 – Dattilo Noir
Serradifalco – Parmonval
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli

ECCELLENZA GIRONE B – 5^ Giornata – Ore 15:30

Castelbuonese – Sporting Viagrande 1-0
Catania San Pio X – Misterbianco 2-1 giocata sabato
Città di Messina – Giarre Calcio sospesa al 32′ sull’1-0 per impraticabilità di campo
Città di Scordia – Modica 4-0
Città di Siracusa – Acireale 5-0
Città di Vittoria – Taormina 2-0
Igea Virtus Barcellona – Sportsoccer Milazzo 1937 2-1
Paternò 1908 – Città di Rosolini 0-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 13
Sportsoccer Milazzo 1937 10
Catania San Pio X 10
Città di Siracusa 10
Città di Scordia 10
Castelbuonese 9
Città di Vittoria 8*
Sporting Viagrande 6*
Modica 6
Città di Messina 6*
Acireale 5
Paternò 1908 4
Giarre Calcio 4*
Taormina 3^
Città di Rosolini 3
Misterbianco -1^

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/10/14

Acireale – Catania San Pio X
Città di Rosolini – Città di Vittoria
Giarre Calcio – Igea Virtus Barcellona
Misterbianco – Città di Scordia
Modica – Paternò 1908
Sporting Viagrande – Città di Messina
Sportsoccer Milazzo 1937 – Città di Siracusa
Taormina – Castelbuonese

PROMOZIONE GIRONE A – 5^ Giornata – Ore 15:30

Aragona – Audace Partinico Borgetto (rinviata per impraticabilità di campo)
Borgata Terrenove – Libertas 2010 0-2 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Folgore Selinunte 0-1
Casteltermini – Città di Carini 1-0
Delfini Vergine Maria – Ligny Trapani 1-1
Raffadali – Favignana 4-0
Salemi – Accademia Empedoclina 0-2
Sciacca – Siculiana 2-1 giocata sabato

Classifica

Raffadali 12^
Folgore Selinunte 12
Libertas 2010 11
Borgata Terrenove 8^^
Delfini Vergine Maria 8
Ligny Trapani 8
Sciacca 7
Accademia Empedoclina 7
Casteltermini 7
Aragona 5*
Favignana 5
Città di Carini 5
Siculiana 4
Salemi 3
Audace Partinico Borgetto 1*
Castellammare Calcio 94 1

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 12/10/14

Accademia Empedoclina – Castellammare Calcio 94
Audace Partinico Borgetto – Sciacca
Città di Carini – Delfini Vergine Maria
Favignana – Salemi
Folgore Selinunte – Casteltermini
Libertas 2010 – Raffadali
Ligny Trapani – Aragona
Siculiana – Borgata Terrenove

 

PROMOZIONE GIRONE B – 5^ Giornata – Ore 15:30

C.U.S. Palermo – L’Iniziativa 4-1 giocata sabato
Cefalù – Città di Mistretta 3-1 giocata sabato
Città di Campofelice di Roccella – Real Calcio sospesa al 45′ sull’1-1 per impraticabilità di campo
Città di Sant’Agata Militello – Mamertina sospesa al 15′ sullo 0-0 per impraticabilità di campo
Merì – Santangiolese 0-0
Montemaggiore – Ciappazzi 3-0 giocata sabato
Rocca di Caprileone – Sinagra 6-0
Stefanese – Castelbuono 0-3 giocata sabato

Classifica

Cefalù 13
Rocca di Caprileone 12
Merì 11
Città di Mistretta 10
Mamertina 8*
Castelbuono 8
Città di Sant’Agata Militello 6*
L’Iniziativa 6
Real Calcio 6*
C.U.S. Palermo 6
Stefanese 5
Città di Campofelice di Roccella 4*
Santangiolese 4
Sinagra 3
Montemaggiore 3
Ciappazzi 1

*Una partita in meno

Prossimo turno – 12/10/14

Castelbuono – Merì
Ciappazzi – Cefalù
Città di Mistretta – C.U.S. Palermo
L’Iniziativa – Città di Campofelice di Roccella
Mamertina – Montemaggiore
Real Calcio – Stefanese
Santangiolese – Rocca di Caprileone
Sinagra – Città di Sant’Agata Militello

PROMOZIONE GIRONE C – 5^ Giornata – Ore 15:30

Aci Sant’Antonio – Torregrotta 3-3
Atletico Pedara – Jonica 1-2 giocata sabato
Città di Randazzo – Aci San Filippo 0-0
Forza Calcio Spadaforese – Trecastagni 0-2 giocata sabato
Pro Mende – Città San Filippo del Mela 1-0 giocata sabato
Real Aci – San Gregorio 1-2 giocata sabato
Sporting Taormina – Randazzo 3-1 giocata sabato
Troina – Pistunina rinviata per avverse condizioni atmosferiche

Classifica

Jonica 13
Atletico Pedara 10
Pro Mende 10
Sporting Taormina 10
Trecastagni 8
San Gregorio 8
Troina 7*
Real Aci 6
Pistunina 5*
Forza Calcio Spadaforese 5
Città di Randazzo 4
Aci San Filippo 4
Torregrotta 4
Aci Sant’Antonio 3
Randazzo 2
Città San Filippo del Mela 2

*Una partita in meno

Prossimo turno – 12/10/14

Aci San Filippo – Aci Sant’Antonio
Città San Filippo del Mela – Città di Randazzo
Jonica – Troina
Pistunina – Real Aci
Randazzo – Atletico Pedara
San Gregorio – Pro Mende
Torregrotta – Forza Calcio Spadaforese
Trecastagni – Sporting Taormina

PROMOZIONE GIRONE D – 5^ Giornata – Ore 15:30

Atletico Catania – Sicula Leonzio 1-1
Comiso – Belvedere Città Giardino 1-4
Gela – Città di Catania 4-2
Ragusa 2014 – Macchitella Gela 2-3
Santa Croce – Atletico Gela 0-1
Sport Club Palazzolo – Pachino 2-0
Sporting Priolo – Sporting Battiati 3-2 giocata sabato
Riposa: Città di Valverde

Classifica

Atletico Gela 13
Sporting Priolo 12
Sport Club Palazzolo 10°
Atletico Catania 10
Gela 10
Sicula Leonzio 9^°
Ragusa 2014 7
Belvedere Città Giardino 7
Città di Catania 6°
Santa Croce 6°
Comiso 6
Macchitella Gela 4
Pachino 0
Città di Valverde 0°
Sporting Battiati 0

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/10/14

Atletico Gela – Città di Valverde
Belvedere Città Giardino – Sport Club Palazzolo
Città di Catania – Atletico Catania
Macchitella Gela – Comiso
Pachino – Santa Croce
Sicula Leonzio – Sporting Priolo
Sporting Battiati – Ragusa 2014
Riposa: Gela