SERIE D GIRONE I – 6^ Giornata

Agropoli – Nissa 1-0
Città di Messina – Nuova Cosenza 3-2
Comprensorio Montalto – Messina 1-1
Comprensorio Normanno – Licata 3-2
Gelbison Vallo della Lucania – Savoia 3-1
Noto – Acireale 0-1
Palazzolo – Pro Cavese 3-1
Ribera – Ragusa 2-2
Vibonese – Sambiase 1-0

Classifica

Gelbison Vallo della Lucania 14
Nuova Cosenza 13
Messina 13
Savoia 12
Ragusa 11
Vibonese 11
Sambiase 10
Città di Messina 10
Agropoli 9
Comprensorio Normanno 9
Comprensorio Montalto 7
Ribera 6
Pro Cavese 4
Noto 4
Palazzolo 4
Acireale 4
Nissa 3
Licata 2

Prossimo turno – 14/10/12

Acireale – Agropoli
Licata – Palazzolo
Messina – Comprensorio Normanno
Nissa – Ribera
Nuova Cosenza – Comprensorio Montalto
Pro Cavese – Vibonese
Ragusa – Città di Messina
Sambiase – Gelbison Vallo della Lucania
Savoia – Noto

ECCELLENZA GIRONE A – 5^ Giornata

Atletico Campofranco – Sport Club Marsala 1912 3-0
Bagheria – Leonfortese 2-1
Kamarat – Alcamo 1-1
Mazara – Monreale 1-2
Parmonval – San Giovanni Gemini 0-0 giocata sabato
Raffadali – Akragas Città dei Templi 0-1
Riviera Marmi Custonaci – Valderice 2-0
Sancataldese – Folgore Selinunte 2-1

Classifica

Akragas Città dei Templi 15
Atletico Campofranco 12
Kamarat 11
Raffadali 10
San Giovanni Gemini 10
Mazara 8^
Alcamo 8
Leonfortese 7
Parmonval 7
Monreale 5
Riviera Marmi Custonaci 5
Valderice 4
Bagheria 4
Sancataldese 4
Folgore Selinunte 1
Sport Club Marsala 1912 0

^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 14/10/12

Akragas Città dei Templi – Mazara
Alcamo – Atletico Campofranco
Folgore Selinunte – Riviera Marmi Custonaci
Leonfortese – Parmonval
Monreale – Kamarat
San Giovanni Gemini – Raffadali
Sport Club Marsala 1912 – Sancataldese
Valderice – Bagheria

ECCELLENZA GIRONE B – 5^ Giornata

Aci Sant’Antonio Ambrosiana – Città di Vittoria 0-0 giocata sabato
Atletico Gela – Tiger 1-1 giocata sabato
Città di Rosolini – San Gregorio 0-0
Comiso – Modica 1-2
Misterbianco – Atletico Villafranca 0-0
Nuova Igea – Real Avola 0-1
Orlandina – Due Torri 0-1
Taormina – Mazzarrà 0-0

Classifica

Città di Vittoria 10
Tiger 9
Orlandina 9
Modica 9
Misterbianco 9^
Aci Sant’Antonio Ambrosiana 8
Due Torri 8
Nuova Igea 7
Mazzarrà 7
Comiso 5
Atletico Villafranca 5
Taormina 4
Città di Rosolini 4
Atletico Gela 3
San Gregorio 2
Real Avola 2

^due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 14/10/12

Atletico Villafranca – Città di Rosolini
Città di Vittoria – Atletico Gela
Due Torri – Aci Sant’Antonio Ambrosiana
Mazzarrà – Comiso
Modica – Orlandina
Real Avola – Misterbianco
San Gregorio – Taormina
Tiger – Nuova Igea

PROMOZIONE GIRONE A – 5^ Giornata

Atletico Corleone – Salemi 1-0
Canicattì – Città di Terrasini 3-0
Città di Carini – Mussomeli 0-0
Dattilo – Campobello di Mazara 0-0
M.F. Strasatti – Serradifalco 2-2
Partinicaudace – Skanderberg Piana 1-0
Pro Favara – Aragona 2-0
Sciacca – Cianciana 2000 4-2 giocata sabato

Classifica

Canicattì 13
Pro Favara 13
Sciacca 10
Serradifalco 9
Dattilo 9
Partinicaudace 8
Atletico Corleone 8
Città di Terrasini 7
Campobello di Mazara 5
Città di Carini 5
Cianciana 2000 4
Skanderberg Piana 4
M.F. Strasatti 3
Aragona 3
Salemi 3
Mussomeli 2

Prossimo turno – 14/10/12

Aragona – Sciacca
Campobello di Mazara – M.F. Strasatti
Cianciana 2000 – Città di Carini
Città di Terrasini – Pro Favara
Mussomeli – Atletico Corleone
Salemi – Dattilo
Serradifalco – Partinicaudace
Skanderberg Piana – Canicattì

PROMOZIONE GIRONE B – 5^ Giornata

C.U.S. Palermo – Igea Virtus Barcellona 1-1 giocata sabato
Ciappazzi – Delfini Vergine Maria 0-0
Collesano – Spadaforese 0-0
Equipe Comprensorio Palermo – Cefalù 0-2 giocata sabato
Patti – Montemaggiore 2-4 giocata sabato
Real Calcio – Sacro Cuore Milazzo 0-0
Sant’Agata Calcio – Rocca di Caprileone 1-0
Torregrotta – Mamertina 0-0

Classifica

Cefalù 11
Montemaggiore 10
Torregrotta 9
Real Calcio 9
Ciappazzi 9
Sant’Agata Calcio 8
Rocca di Caprileone 7
Igea Virtus Barcellona 7
Spadaforese 7
Patti 6
Sacro Cuore Milazzo 5
Mamertina 4
Equipe Comprensorio Palermo 3
C.U.S. Palermo 3
Delfini Vergine Maria 2
Collesano 1

Prossimo turno – 14/10/12

Cefalù – C.U.S. Palermo
Delfini Vergine Maria – Collesano
Igea Virtus Barcellona – Patti
Mamertina – Real Calcio
Montemaggiore – Sant’Agata Calcio
Rocca di Caprileone – Torregrotta
Sacro Cuore Milazzo – Ciappazzi
Spadaforese – Equipe Comprensorio Palermo

PROMOZIONE GIRONE C – 5^ Giornata

Belpasso – Agira Nissoria 1-0 giocata sabato
Pistunina – Fiumefreddese 0-0
Randazzo – Real Belpassese 0-0
Real Santa Venerina – Real Giarre 1-4 giocata sabato
San Sebastiano – Sporting Viagrande 0-0
Scommettendo – Riviera dello Stretto 0-0
Sportinsieme – Nicosia 0-0
Troina – Enna 0-0

Classifica

Belpasso 13
Real Belpassese 13
Real Giarre 11
Agira Nissoria 9
San Sebastiano 9
Riviera dello Stretto 9
Pistunina 9
Randazzo 7
Sporting Viagrande 7
Fiumefreddese 6
Nicosia 6
Real Santa Venerina 6
Troina 4
Sportinsieme 4
Enna 0^
Scommettendo -1^

^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 14/10/12

Agira Nissoria – San Sebastiano
Enna – Randazzo
Fiumefreddese – Real Santa Venerina
Nicosia – Belpasso
Real Belpassese – Pistunina
Real Giarre – Scommettendo
Riviera dello Stretto – Sportinsieme
Sporting Viagrande – Troina

PROMOZIONE GIRONE D – 5^ Giornata

Città di Mascalucia – Real Ragusa 2-1 giocata sabato
Gymnica Scordia – Santa Croce 0-0 ore 16:00
Hellenika – Enzo Grasso 0-0
Rari Nantes – San Pio X 0-1 giocata sabato
Real Niscemi – Atletico Catania 0-0
Sant’Angelo Licata – Città di Augusta 0-0
Scicli – Aci San Filippo 0-0
Sporting Battiati – Aquila Caltagirone 0-0 giocata sabato

Classifica

Gymnica Scordia 13
Atletico Catania 11
San Pio X 11
Sporting Battiati 8
Sant’Angelo Licata 8
Città di Augusta 8
Santa Croce 7
Scicli 7
Aquila Caltagirone 7
Aci San Filippo 6
Real Ragusa 5
Enzo Grasso 5
Hellenika 4
Rari Nantes 3
Città di Mascalucia 3
Real Niscemi 2

Prossimo turno – 14/10/12

Aci San Filippo – Rari Nantes
Aquila Caltagirone – Scicli
Atletico Catania – Città di Mascalucia
Città di Augusta – Gymnica Scordia
Enzo Grasso – Sporting Battiati
Real Ragusa – Sant’Angelo Licata
San Pio X – Real Niscemi
Santa Croce – Hellenika

Articolo precedenteMercoledì 10 ottobre scadono i termini di iscrizione al Campionato di Terza Categoria
Articolo successivoNessuno ferma l’Akragas, anche il Raffadali deve arrendersi