Calcio, le partite del 3 e 4 Dicembre. Risultati, Classifiche e Prossimo Turno

pallone-calcio_agrigento


SERIE D GIRONE I – 14^ Giornata

Acri – Sambiase 1-1
Adrano – Palazzolo 2-2
Battipagliese – Messina 4-1
Cittanova Interpiana – Hinterreggio 0-1
Licata – Nuova Cosenza 0-0
Nissa – Serre Alburni 1-1
Noto – Valle Grecanica 1-0
Nuvla San Felice – Acireale 3-2
Sant’Antonio Abate – Sport Club Marsala 1912 2-3

CLASSIFICA
Acri 25
Sporting Marsala 1912 25
Hinterreggio 24
Adrano 22
Palazzolo 22
Battipagliese 21*
Nuova Cosenza 19
Noto 19
Sant’Antonio Abate 18
Serre Alburni 18
Licata 16
Cittanova Inerpiana 15
Nuvla San Felice 15
Acireale 14*
Messina 13^
Valle Grecanica 13
Sambiase 12
Nissa 12

^ sette punti di penalizzazione
* una partita in meno

Prossimo turno – 08/12/11
Acireale – Nissa
Hinterreggio – Nuvla San Felice
Messina – Sant’Antonio Abate
Nuova Cosenza – Battipagliese
Palazzolo – Cittanova Interpiana
Sambiase – Noto
Serre Alburni – Acri
Sport Club Marsala 1912 – Adrano
Valle Grecanica – Licata

ECCELLENZA GIRONE A – 13^ Giornata

Akragas Città dei Templi – Città di Terrasini 2-1
Atletico Campofranco – San Giovanni Gemini 1-0
Castellammare Calcio 94 – Folgore Selinunte 2-0
Kamarat – Sancataldese 1-1
Mazara – Alcamo 1-3
Palermitana – Ribera 1-3
Riviera Marmi Custonaci – Parmonval 2-1
Valderice – Audace Città di Monreale 1-2

CLASSIFICA
Ribera 29
Akragas Città dei Templi 29
Alcamo 27
Kamarat 26
Atletico Campofranco 24
Mazara 20
Sancataldese 19
Riviera Marmi Custonaci 18
Valderice 17
Audace Città di Monreale 17
Parmonval 16
San Giovanni Gemini 16
Castellamare Calcio ’94 13
Folgore Selinunte 9
Città di Terrasini 8
Palermitana 4

Prossimo turno – 11/12/11
Audace Città di Monreale – Palermitana
Castellammare Calcio 94 – Alcamo
Città di Terrasini – Kamarat
Folgore Selinunte – Atletico Campofranco
Parmonval – Akragas Città dei Templi
Ribera – Riviera Marmi Custonaci
San Giovanni Gemini – Valderice
Sancataldese – Mazara

PROMOZIONE GIRONE A – 13^ Giornata

Borgata Terrenove – Ciminna 1-3
Campobello di Mazara – Città di Villabate 3-1
Cianciana 2000 – Aragona 0-1
Città di Capaci – Raffadali 3-0
M.F. Strasatti – Città Isola delle Femmine 3-1 (anticipo sabato)
Prizzi – Salemi 2-2 (anticipo sabato)
Pro Favara – Canicattì 1-0
Sporting Arenella Palermo – Sciacca 6-1 (anticipo sabato)

CLASSIFICA
Pro Favara 28
Città di Capaci 26
Raffadali 26
Sporting Arenella Palermo 25
M.F. Strasatti 22
Aragona 21
Ciminna 20
Salemi 18
Cianciana 2000 17
Città Isola delle Femmine 17
Campobello di Mazara 17
Sciacca 13
Prizzi 13
Città di Villabate 12
Canicattì 8
Borgata Terrenove 0

Prossimo turno – 11/12/11
Aragona – M.F. Strasatti
Borgata Terrenove – Salemi
Canicattì – Sporting Arenella Palermo
Ciminna – Campobello di Mazara
Città di Villabate – Cianciana 2000
Città Isola delle Femmine – Città di Capaci
Raffadali – Pro Favara
Sciacca – Prizzi

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply